Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Как адаптировать сайт для мобильных устройств

Компания Google начала массовую рассылку уведомлений о наличии проблем с мобильными версиями сайтов. Согласно тексту писем, те страницы, которые неудобно просматривать на мобильных платформах, будут оставлять у пользователя плохое впечатление о ресурсе. Так как страницы с ошибками не считаются адаптированными для мобильных устройств с точки зрения Поиска Google, отображаться и ранжироваться в результатах поиска на смартфонах они будут соответствующим образом.

«Сайт не оптимизирован для мобильных устройств» — что это значит

Если Вам пришло подобное письмо, значит, по мнению Google, Ваш сайт не адаптирован под мобильные устройства. Возможно, он недостаточно оптимизирован либо подобная оптимизация не проводилась в принципе. В таком случае советуем воспользоваться рекомендациями Google и исправить это как можно быстрее, пока ресурс не потерял свои позиции в выдаче.

Как адаптировать сайт для мобильных устройств

Прежде всего, следует выяснить, какие страницы содержат ошибки. Для этого следует посмотреть отчёт о найденных на страницах ошибках и исправить их. Ссылка на отчёт прилагается в письме-уведомлении от компании, а сам отчёт доступен в Инструментах для вебмастеров.

Далее следует исправить ошибки, из-за которых сайт некорректно отображается на мобильных платформах. Узнать, как легко адаптировать сайт для мобильных устройств, можно из рекомендаций Google, опубликованных на страницах разработчиков. Специальное руководство позволяет облегчить оптимизацию тех ресурсов, на которых применяются наиболее распространённые системы управления контентом (CMS). Вот основные рекомендации.

Адаптация сайта под мобильные устройства

Оптимизация Вашего сайта для мобильных платформ — не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд.

  1. Первое, что непременно следует сделать, — это обновить CMS до последней версии, так как в большинстве современных систем поддержка мобильных устройств предусмотрена по умолчанию. Не забудьте сделать резервную копию своего сайта, прежде чем вносить какие-либо изменения!
  2. Далее следует убедиться, что используемая тема оформления оптимизирована для мобильных устройств. Для этого можно проверить, есть ли в её описании такие слова, как mobile (мобильный) или responsive (адаптивный). Если они есть, Вам не о чем беспокоиться.
  3. Конечно, если в теме доступна демонстрационная страница, лучше проверить её на удобство просмотра через соответствующий сервис от Google.
  4. Не лишним будет воспользоваться и инструментом PageSpeed Insights и убедиться, что в разделе «Скорость» нет ошибок с рекомендацией «Исправьте обязательно».

Адаптация под любые мобильные устройства автоматически и вручную

В отдельных случаях для подстройки сайта под браузеры устройств с небольшим размером экрана не придётся предпринимать никаких действий. В первую очередь следует проверить наличие обновлений версии CMS и темы Вашего сайта — последняя версия Вашей темы уже может быть оптимизирована для устройств с небольшим размером экрана, что позволит ей гораздо легче адаптироваться под мобильное устройство.

Адаптивность шаблона — один из ключевых моментов оптимизации Вашего сайта. Если Вы готовы изменить тему сайта, чтобы оптимизировать его под мобильные устройства, следует сразу выбирать шаблон, основанный на принципе адаптивного дизайна (responsive layout). Проверить внешний вид темы можно, открыв её через эмуляцию мобильных устройств, используя Инструменты разработчика в браузере Google Chrome.

Для некоторых CMS также возможна установка внешних инструментов обеспечения совместимости с мобильными платформами — дополнительных плагинов или отдельных тем для мобильных браузеров. Это позволит сохранить основной шаблон сайта без изменений, в то время как на устройствах с меньшим размером экрана будет отображаться специальная мобильная тема. Подобное решение, однако, будет работать только в том случае, если соответствующий функционал поддерживается самим шаблоном.

Если понравившийся Вам шаблон не оптимизирован под мобильные устройства, либо Вы хотите сохранить существующий дизайн, Вы также можете прибегнуть к помощи квалифицированных специалистов, которые адаптируют существующую тему Вашего сайта под мобильные устройства.

Следует учитывать, что оптимизация сайта является непростым процессом и не заканчивается выбором адаптивного шаблона или переработкой существующего — мешающий адаптации код может содержаться на любой странице Вашего сайта (фиксированная ширина столбцов таблиц, изображения со вписанным параметром ширины и так далее). Именно поэтому грамотные специалисты по оптимизации сайтов под мобильные платформы работают с каждой страницей Вашего сайта.

Центр интернет-решений и технологий «ONVOLGA» поможет Вам адаптировать Ваш сайт для мобильных устройств. Звоните по телефонам 8 800 555 23 46, +7 (495) 580 30 45, (8442) 78 18 90, 8-917-338-51-54, 8-902-387-17-27 или пишите на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Наши квалифицированные специалисты найдут решение, наиболее подходящее именно для Вашего сайта.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.