Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Как повысить рентабельность сайта

Окупаемость инвестиций (ROI) – это финансовый показатель, используемый для оценки уровня эффективности денежных вложений в определенные проекты, включая разработку, продвижение, обслуживание и комплексную модернизацию сайтов. Коэффициент рассчитывается в качестве отношения суммы прибыли или затрат к размеру вложенных на предшествующих этапах средств. Таким образом, для определения доходности требуется калькуляции доходов или убытков.

Метод ROI является универсальным показателем рентабельности, поэтому используется в целях формирования бюджета на этапе планирования веб-разработки. К тому же эксперты занимаются расчётом коэффициента окупаемости на отдельных этапах процесса обслуживания сайта.

Оптимальные показатели рентабельности

Окупаемость проектов, связанных с работой в интернете, зависит от множества факторов. Например, сайты зачастую становятся убыточными по причине плохой оптимизации и непродуманного продвижения. Чтобы снизить риск повышения расходов, порой достаточно привлечь к сотрудничеству квалифицированных экспертов.

Оптимальный уровень ROI зависит от внешних и внутренних условий. Этот показатель всегда рассчитывается во время составления плана по созданию и продвижению сайтов. Полученные результаты используются в качестве основы для формирования бюджета. Планируемый показатель окупаемости обычно немного занижается, поскольку риск возникновения непредвиденных ситуаций может спровоцировать повышение расходов и снижение прибыли.

На прибыльность сайта влияют следующие факторы:

  1. Отрасль работы и конкурентная среда.
  2. Качество технического исполнения.
  3. Грамотное распределение бюджета.
  4. Повышение трафика и конверсии.

На ранних стадиях раскрутки, когда проблемы с сайтом носят поверхностный характер, специалисты могут без дополнительных затрат устранить допущенные ошибки. В этом случае удастся постепенно повысить уровень веб-трафика с последующим улучшением показателей конверсии.

Фундаментальные ошибки, на исправление которых уходит не только время, но и требуются крупны денежные вливания, могут обнаружить только квалифицированные специалисты. Для этого выполнятся веб-аудит, представляющий собой комплекс мер по проверке компонентов сайта, начиная технической составляющей с HTML-кодом и заканчивая различными нюансами SEO.

Причины возникновения убытков

Проблемы с доходностью сайтов возникают в случае непредвиденных обстоятельств или по причине допущенных на стадии планирования ошибок. Предельно низкий коэффициент ROI свидетельствует о неправильном распределении ресурсов, выделенных на формирование бюджета. Довольно часто рекламные кампании обходятся сайтам в разы дороже из-за неправильной настройки конфигурации систем контекстной рекламы и непродуманного размещения созданных для продвижения материалов. Тщательно продуманный бизнес-план по продвижению сайта позволяет избавиться от сопутствующих затрат за счет формирования резервного фонда и анализа расходов.
Распространенные причины убыточности сайтов:

  • Игнорирование результатов веб-аудита, исследований конкурентной среды и аналитических сводок.
  • Отсутствие проработанной до мелочей сметы, в которой прописаны все доходы и затраты.
  • Непродуманное расходование средств, составляющих основной бюджет сайта.
  • Фундаментальные ошибки, связанные с веб-разработкой, оптимизацией и/или продвижением.
  • Непредвиденные ситуации, в том числе технические сбои и проблемы со стороны партнеров.
  • Недальновидное и финансово неоправданное формирование ценовой политики.
  • Выбор неподходящей для сайта формы оплаты рекламы.

Возникновение одной из предпосылок снижения прибыльности ведет к появлению сопутствующих проблем. Чтобы повысить уровень рентабельности инвестиционного проекта, придется продумать каждый этап разработки с последующим планированием оптимизации и продвижения сайта. Однако даже в этом случае порой невозможно избежать проблем, возникающих по причине непредвиденных обстоятельств. Избавиться от дополнительных рисков позволит тщательное планирование, предполагающее моментальное устранение ошибок.

Способы повышения коэффициента ROI

В целях повышения рентабельности сайтов нужно воспользоваться несколькими рекомендациями от экспертов, имеющих опыт работы, связанный с раскруткой и продвижением. Для начала придется устранить любые ошибки, которые способны спровоцировать повышение затрат на обслуживание сайта. К тому же не стоит забывать о рекламе и реализации маркетинговой стратегии. Допущенные тут промахи могут спровоцировать финансовые потери без видимого результата для сайта, заключающегося в повышения сначала трафика, а затем и уровня конверсии.

Методы повышения окупаемости инвестиций:

  1. Повышение удобства эксплуатации сайта путем улучшения дизайна, добавления дополнительных функций, устранения технических неисправностей и выполнения качественной внутренней оптимизации (SEO).
  2. Повышение оперативности регистрации за счет использования профилей клиентов в социальных сетях.
  3. Планирование бюджета с отдельной сметой для воплощения в жизнь разных этапов разработки и раскрутки.
  4. Упрощение механизмов оплаты и доставки предоставленных в ассортименте компании продуктов.
  5. Проведение регулярных акций и поощрение постоянных клиентов в рамках программы лояльности.
  6. Предоставление для клиентов круглосуточной технической поддержки или полезного раздела FAQ.
  7. Использование кросс-продаж для реализации дополнительных продуктов и сопутствующих услуг.
  8. Жесткая экономия, включающая сокращение обслуживающего сайт персонала и отказ от некоторых опций.

Таким образом, большинство методов, нацеленных на повышение уровня окупаемости инвестиций связано с улучшением сервиса по обслуживанию посетителей. Следует отметить, что вторым по эффективности вариантом для экономии будет урезание затрат. Однако в этом случае ощутимо повышается вероятность оттока целевого трафика. Средства на реализацию задуманной программы по улучшению сайта следует выделить на этапе разработки. В противном случае придется к исходному размеру инвестиций приплюсовать довольно крупную сумму, снижая при этом коэффициент ROI.

В какие сайты выгодно инвестировать средства?

Планируя инвестирование денежных средств в создание и продвижение сайта, следует для начала определиться с типом веб-ресурса. Виртуальные площадки условно можно разделить на несколько разновидностей. Некоторые компании заказывают одновременную разработку двух или трех площадок, выполняющих разные функции. Изредка эти сайты функционируют в качестве огромного портала, с обслуживанием которого могут возникнуть проблемы.
Инвесторы с большей долей вероятности вложат средства в разработку конкретного типа сайта, в полной мере соответствующего целям бизнеса. К примеру, если речь идет о производителе, поставщике или дистрибьюторе техники, нет никакого смысла создавать новостной портал. Подобным компаниям подходит комбинирование корпоративного сайта или блога с интернет-магазином или целевой страницей (лендингом) в случае ограниченного ассортимента.

Классификация сайтов:

  1. Информационные (блоги, сайты вопросов и ответов, новостные и прочие веб-порталы).
  2. Корпоративные (визитки и официальные сайты компаний).
  3. Развлекательные (социальные сети, интернет-библиотеки, онлайн-кинотеатры, форумы, видеохостинги).
  4. Коммерческие (интернет-магазины, классические лендинги и системы интернет-банкинга).

Каждый тип веб-ресурса имеет определенный набор особенностей, связанных с разработкой, в том числе уникальные подходы к инвестированию. Следует отметить также разные источники заработка. Любой коммерческий сайт нацелен на продажу определенных товаров или услуг, тогда как информационный портал занимается исключительно размещением рекламы, принимая участие в партнерском ссылочном маркетинге.

Инвестировать выгодно в:

  • Целевые станицы (лендинги).
  • Корпоративные сайты.
  • Уникальные бизнес-проекты.

Инвестиции на развитие предприятий электронной коммерции отличаются высоким уровнем риска. Намного безопаснее заниматься развитием целевых страниц и корпоративных сайтов. Первые состоят из одной (реже 2-5) страниц и отличаются минимальными затратами на разработку с последующим продвижением, а вторые вовсе призваны облегчить бизнес-процессы на предприятии, в том числе обслуживание клиентов.
Окупаемость инвестиций в интернет-магазины

Эффективность инвестиций напрямую зависит от разработанной программы финансирования. Например, интернет-магазины способны быстро окупится только в случае выполнения целого ряда рекомендаций. Обычно для запуска коммерческих площадок капиталовложения поступают от крупных компаний, которые готовы взять на себя ответственность за поддержание финансовой, технической и социальной части ресурса. Простыми словами, каждый инвестор на стадии вложения средств отталкивается от запланированной прибыли.

Современные стандарты разработки коммерческих сайтов предполагают создание технически исправной и удобной площадки для сотрудничества при помощи инструментов для социального взаимодействия. Речь идет о формах для отзывов и комментариев, которые позволяют клиентам общаться между собой, получая консультации со стороны представителей торговой компании.

Владельцу интернет-магазина для повышения окупаемости инвестиций необходимо:

  • Изучить отраслевые особенности работы, в частности сведения о сайты актуальных конкурентов.
  • Сформировать стратегию продвижения с четким бизнес-планом и просчитанный наперед бюджетом.
  • Выполнить таргетинг, чтобы узнать потребности представителей целевой аудитории.
  • Создать технически исправный, адаптивный, оптимизированный и удобный в эксплуатации сайт.
  • Заключить сделки с поставщиками и производителями или наладить собственное производство.
  • Обеспечить отличные технические условия, в том числе позаботиться об интерфейсе и навигации сайта.
  • Наполнить каталог привлекательными для потребителей товарными позициями.
  • Обратить внимание на ценовую политику, программы лояльности и условия оплаты заказов.
  • Создать отличные условия для обратной связи с клиентами, например, подключить чат на сайте.
  • Задуматься о размещении отзывов, экспертных обзоров и комментариев.
  • Использовать защищенное соединение и SSL-сертификат.
  • Установить систему платежей, позволяющую мгновенно оплачивать товары картами разных банков.
  • Обеспечить гарантии качественного обслуживания для постоянных и будущих посетителей.

Эксперты рекомендуют «прикрутить» к интернет-магазину дополнительные опции. В частности, заказать разработку мобильного приложения, добавить форум, а также прикрепить к карточкам товаров формы для размещения вопросов, отзывов и комментариев. Обязательным компонентом крупных интернет-магазинов сейчас является блог, в котором эксперты делятся обзорами и рекомендациями, связанными с предоставляемыми товарами или услугами. Некоторые компании дополнительно заказывают разработку корпоративных сайтов.

Таким образом, вложения в разработку, продвижение и обслуживание сайтов – это популярное направление в инвестиционной отрасли. Правильно сформированный многокомпонентный бизнес-план, который основан, как правило, на продуманной до мелочей схеме веб-разработки, обеспечит быструю окупаемость инвестиций. Однако владельцу сайта, который стремится повысить показатель ROI, придется предпринять дополнительные меры. В итоге инвестиции могут окупиться за считанные месяцы, принося прибыль без дополнительных крупных затрат.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.