Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Новые требования к онлайн-кассам и фискальным накопителям: информация для предпринимателя

С 6 августа 2021 года действуют новые правила для всех предпринимателей. Теперь регистрировать онлайн-кассу разрешено только с новым фискальным накопителем — ФН-М. Он же — ФН-1.1.М. Таково требование ст. 4.1 ФЗ-54. Это нужно, чтобы фискальный накопитель корректно работал с маркированными товарами. Но перейти на новый ФН-М должны даже те предприниматели, которые не работают с маркировкой.

Второе важное изменение — новый формат фискальных данных (ФФД) для продавцов маркированных товаров. Это требование налоговой службы, все предприниматели, торгующие маркированными товарами, должны перейти с ФФД 1.05 и 1.1 на ФФД 1.2. Именно для этого и нужен ФН-М — накопитель поддерживает новый формат 1.2.

Как выбрать новый фискальный накопитель

Налоговая служба уже внесла в реестр фискальных накопителей модели ФН-1.1М. Реестр с сайта ФНС можно скачать по этой ссылке. Сейчас основных модели две — на 15 и на 36 месяцев.

Как перейти на новый формат фискальных данных

Если вы продаете маркированные товары, то нужно не только купить и зарегистрировать ФН-М, но и перейти на новый формат фискальных данных — ФФД 1.2. Его главное отличие — это новые документы для обмена с Честным ЗНАКом. Исключение — для продавцов крепкого алкоголя, ювелирных изделий и меха, им на новый формат переходить не нужно.

Поддерживать ФФД 1.2 должен не только фискальный накопитель, но и онлайн-касса. Проверьте в реестре контрольно-кассовой техники от ФНС, поддерживает ли нужная вам модель онлайн-кассы новый формат. После того, как вы купили ФН-М и убедились, что ваша онлайн-касса поддерживает ФФД 1.2, нужно перерегистрировать кассу под новый формат. Для этого установите ФН-М, обновите кассовую программу и прошивку — в некоторых системах обновления происходят автоматически. А затем перерегистрируйте кассу под ФФД 1.2 в налоговой службе. Подробная инструкция от ФНС, как зарегистрировать онлайн-кассу.

Если нужная вам модель онлайн-кассы попала в список оборудования, которое не будет поддерживать ФФД 1.2, то придется купить новую. А если ваша модель находится в списке касс, которые будут поддерживать новый формат, то дождитесь, пока она попадет в реестр ККТ от ФНС — после этого на перерегистрацию кассы под ФФД 1.2 дается три месяца.

Что, если продолжить использовать старое оборудование?

Работать с фискальным накопителем после того, как завершится срок его действия нельзя. Такая касса не будет зарегистрирована в налоговой. За работу без кассы ИП может получить штраф от четверти до половины суммы такой продажи, но не менее 10 тыс.руб, а для компаний — от 30 тыс.руб. и до всей суммы продажи. Если такие расчеты превысят сумму в 1 млн.руб., то деятельность юрлица могут приостановить до 90 суток, а ИП — дисквалифицировать до двух лет. За использование онлайн-кассы с нарушениями грозит штраф до 10 тыс. руб.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.