Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Оптимизация pdf-файлов для продвижения сайта

Размещение файлов pdf на сайте может помочь продвижению сайта. Поисковики стараются извлечь максимально релевантный контент и соответствующим образом проиндексировать его для результатов поиска. Поисковые системы «подмешивают» файлы pdf в поисковую выдачу, если считают их релевантными запросу пользователя. 

Google в настоящее время может индексировать несколько десятков типов файлов. Яндекс также индексирует файлы следующих типов: PDF, DOC/DOCX, XLS/XLSX, PPT/PPTX, ODS, ODP, ODT, ODG (Open Office); RTF, TXT и SWF.

Файлы pdf показываются в поисковой выдаче с соответствующей отметкой.

Отображение файлов pdf в поисковой выдаче

Размещение файлов pdf

Размещение файлов pdf на сайте предполагает их правильную оптимизацию и настройку в соответствии с принципами SEO для повышения эффективности. Такие файлы Google, например, может позиционировать уже с 2001 года. Google и Яндекс распознают и могут сканировать такой файл с помощью своих роботов, а затем отображать его как отдельный результат поиска в поисковой системе между обычными веб-страницами.

Особенности pdf для индексирования

Для индексирования PDF-файл должен соответствовать техническим требованиям.

Первое — отсутствие пароля и публичный доступ файла pdf. Его нельзя шифровать, чтобы сканеры могли его узнать и оценить.

Для Яндекса документы больше 10 МБ не индексируются.

Если PDF-документ содержит только изображения, то Яндексом индексируются первые три страницы. PDF-документ, содержащий также текст, индексируется полностью.

Обычно поисковые роботы могут индексировать текстовое содержимое (написанное на любом языке) из файлов PDF, в которых используются различные типы кодировок символов, при условии, что они не защищены паролем или не зашифрованы. Если текст встроен как изображения, они могут обработать изображения с помощью алгоритмов распознавания текста для извлечения текста. Общее практическое правило состоит в том, что если вы можете скопировать и вставить текст из PDF-документа в стандартный текстовый документ, поисковые системы смогут проиндексировать этот текст.

Ссылки в файлах PDF обрабатываются аналогично ссылкам в HTML: они могут передавать сигналы индексации, и поисковые системы могут отслеживать их после того, как просканировали файл PDF. В настоящее время невозможно использовать ссылки «nofollow» в документе PDF.

Сам файл pdf желательно дополнительно адаптировать для поисковой системы.

  • У него должно быть подходящее имя файла. Желательно, чтобы оно содержало ключевые слова, содержало определения документа. В названии файла не использовать кириллицу и пробелы и использовать тире, а не нижнее подчёркивание для разделения слов, так как это облегчает индексацию.

    Примечание

    При размещении файлов и простановке ссылок на них учитывайте, что во многих случаях прописные и заглавные буквы в адресе файла считаются браузерами разными.

  • PDF-файл также должен иметь удобный URL в соответствии с принципами SEO и User Friendly. Адрес должен быть простым, не должен содержать слишком много ненужных каталогов, разделённых фрагментами, должен содержать ключевые фразы, быть коротким, разборчивым и побуждать пользователя кликнуть мышью.

Если в файле pdf есть графика, укажите атрибуты ALT. Это будет чётким сигналом для роботов Яндекса и Google о том, что изображено на фотографии, и они смогут полностью это интерпретировать.

Размер файла также важен. Его вес должен быть как можно меньше, чтобы файл загружался быстро и легко. Это важно как для поисковых систем, так и для пользователей. Можно использовать оптимизаторы PDF-файлов, которые корректируют файл в этом отношении, устанавливая соответствующее соотношение качества и веса.

Сам файл pdf также следует адаптировать для мобильных устройств, помня о достаточно большом шрифте или полях по краю документа. При этом надо отметить, что одним из недостатков PDF-файлов является их слабая возможность для адаптации к мобильным устройствам.

Если уже есть оптимизированный с технической стороны pdf-файл, стоит также оптимизировать сам текст. Он должен соответствовать принципам SEO. Текст следует отформатировать. Стоит использовать для форматирования выделения ключевых слов, списки и таблицы с данными в тексте. В тексте также стоит добавить внутренние ссылки на страницы сайта, которые помогут в индексации сайта.

Интересный факт: PDF-файлы, если их правильно оптимизировать, могут показываться даже выше основного веб-сайта в поисковой выдаче. Поэтому использование pdf-файлов желательно учитывать для стратегии позиционирования. PDF-файлы намного проще оптимизировать, и если сосредоточиться на видимости в поисковой системе Google или Яндекс, благодаря им можно достичь очень хороших результатов.

Лайфхак: поиск файлов определенного типа

В Google Поиске можно использовать оператор filetype: для поиска файлов нужного формата. Например, если ввести filetype:pdf инструкция, будет выполнен поиск файлов PDF, содержащих слово «инструкция».

Оптимизация фотографий

В настоящее время изображения в файлах pdf в Google не индексируются. Чтобы их могли проиндексировать, необходимо создать для них HTML-страницы.

В любом случае, используемые изображения должны соответствовать тексту, в котором будут отображаться. Само изображение должна быть уникальным. Одним из первых шагов является обеспечение надлежащего соотношения качества и размера. Фотография должна быть максимально хорошего качества / разрешения, но при этом загружаться быстро, быть лёгкой и не влиять на работу сайта и время загрузки документа.

Следовательно, необходимо найти компромисс. Есть оптимизаторы изображений, которые корректируют фотографии и любые графические изображения и после загрузки оригинала обрабатывают его и предоставляют нам оптимизированную фотографию, намного меньшую по весу, чем оригинал. При позиционировании графики стоит ориентироваться на качество изображения на странице, а не на их количество.

Google и Яндекс также распознают описания под изображениями и присваивают ему эту информацию, поэтому стоит создать краткое описание изображения с использованием ключевых слов. Очень важным элементом является установка атрибута ALT в соответствии с фразами, под которыми должно располагаться изображение.

Считается ли дублирование содержимого, если есть копии страниц как в HTML, так и в PDF

По возможности следует использовать одну копию вашего контента. Если это невозможно, убедитесь, что вы указали предпочитаемую версию, например, включив предпочтительный URL-адрес в свой файл Sitemap или указав каноническую версию в HTML или HTTP-заголовках ресурса PDF.

Как можно повлиять на заголовок, отображаемый в результатах поиска для PDF-документа

Поисковые системы обычно используют два основных элемента для определения отображаемого заголовка: метаданные заголовка в файле и текст привязки ссылок, указывающих на файл PDF. Чтобы дать алгоритмам четкий сигнал о правильном названии, рекомендуется обновить оба.

Почему стоит размещать файлы pdf на сайте

Размещение файлов PDF и графики - хорошее решение по многим причинам. Одна из причин — пока еще нечастое использование таких pdf-элементов конкурирующими сайтами. Хотя это относительно простой процесс, многие конкурирующие сайты не знают об этом или не хотят вникать в него. Благодаря этому можно опережать веб-сайты, получая больше трафика или даже лучше оптимизируя домашний сайт, чем они. Появление отдельных элементов веб-сайта в поисковой системе Google или Яндекс также является способом увеличения органического трафика и более частого присутствия в результатах поисковой выдачи. Само позиционирование файлов pdf не так сложно, как общее позиционирование веб-сайта. Оно требует несколько действий и немного времени. После оптимизации PDF-файлы обычно не требуют дальнейшего позиционирования или работы с ними и носят одноразовый характер в отличие от страниц сайта. Это означает, что после оптимизации и позиционирования файл pdf будет долгое время занимать высокие позиции в результатах поиска Яндекса и Google, принося прибыль.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.