Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

«Три кита» социальных сетей. Что такое ретвит и репост?

Социальные сети зарекомендовали себя, как инструмент для общения и поиска людей, с которыми давно прерваны связи. Это друзья, однокурсники, одноклассники, соседи, коллеги, сослуживцы и т.п. И просто те, кто не имеет возможности из-за работы или по каким-то другим причинам часто баловать себя походами в гости и на встречи с друзьями и родными. Кроме того, социальные сети давно используются в целях развития бизнеса и распространения в них информации и рекламы. Твиттер выделяется из других сетей краткостью и быстротой информирования со ссылкой на ресурс (блог) или фотографией. И в этом плане основную роль играют лайк, репост и ретвит. Что такое лайк знают даже дети.

Лайк

Лайк – кнопка в социальных сетях и своего рода мерило популярности и успеха. При нажатии на «лайк» под каким-нибудь «прикольным» изречением или «классной» фоткой пользователь проявляет своё одобрение, симпатию и информирует об этом друзей, которые также могут оценить материал. Само слово Лайк имеет английское происхождение, словосочетания «I Like» переводится «Мне нравится».

Во всемирной сети Фейсбук лайк на странице какой-нибудь компании или интернет-магазина, аналогичен вступлению в группы социальной сети В Контакте, с последующим получением всех новостей и обновлений этой страницы.

Что такое ретвиты и репосты?

Твитом называется сообщение максимум в 140 символов, размещаемое в Твиттере. А перепубликация сообщения или информации другого пользователя на свою страницу, которое могут прочитать и также ретвитнуть подписчики (фоловеры) и есть ретвит. Уже подсчитано, что таким образом новость может «облететь» большую аудиторию за 5 минут, в то время как для радио на это необходимо около получаса, для соцсетей примерно час, а для ТВ и вовсе 2 часа. Не зря светло-синяя щебечущая птичка является логотипом этой сети. Щебетать, болтать, чирикать на языке британцев будет Tweet. Вот откуда взялись слова твит и ретвит. Что такое пост сразу также понятно пользователям, знающим английский, «to post» значит сообщать или извещать, а также рекламировать и развешивать листовки, плакаты. Размещение сообщения или записи на сайте и есть пост. Когда кто-то размещает на каком-нибудь сайте интересный материал, то употребляют слово запостил. А теперь самое интересное. Те люди, которые увидят это сообщение и поместят его тоже на каком-либо сайте, выполнят репост. Такое повторное размещение называется репост.

По сути «репост» – процесс копирования постов из одних блогов и размещение их на других страницах, сайтах. Но есть одна особенность - обязательное добавление ссылки первоисточника. Иначе это уже будет воровство контента. Кроме того, репост также предполагает сохранение первоначального содержание поста (статьи, изображения, видеоролика или аудиозаписи). В этом и есть его отличие от обычного цитирования.

Твиттер – краткость таланта

Формат коротких сообщений на самом деле многим кажется удобным, без всяких лишних картинок и множества ссылок. За считанные секунды можно пробежать глазами, определить, актуальны ли новость или ретвит, сообщение заслуживает внимания или даже ретвита своим фоловерам.

Мода на общение в Твиттере пришла в Россию, естественно, с Запада. Пятёрку лидеров в Твиттере в своё время составили звёзды, в том числе Рианна, Леди Гага, Джаред Лето, Axl Rosе и Slash. Наши звёзды тоже активно отдают дань моде. Кто-то из них о концертах сообщает, а кто-то о жизни своей пишет да философствует. А их кумиры незамедлительно реагируют на каждый новый пост и делают ретвит. Что такое Инстраграм и для чего он нужен звёздам и простым людям? Об этом поговорим в другой раз.

Можно сказать, что Twitter любят за лаконичность и оперативность. Посредством Твиттера и обменом твиттами достигаются «взаимодействия с реальными людьми в реальном времени», прочные и выгодные отношения. Нужно лишь научиться использовать его максимально эффективно. Однако лаконичность Twitter оборачивается минусом для продвижения бизнеса в нем.

Для начинающих твиттерян

Платформа твиттера удобная и оживлённая, плюс ко всему бесплатная. Однако новичку может показаться непонятной и ненужной. Необходимо разобраться в том, как сделать ретвит. Для этого нужно нажать на иконку под понравившимся твитом, на которой изображены две квадратные стрелки, подтвердить своё действие в появившемся окошке с вопросом о намерении поделиться с друзьями. Описанный способ называется классическим. Так, создаются дубликаты твитов, которые отображаются на странице ретвитнувшего и соответственно его подписчиков. Но если есть желание добавить свой комментарий, то поделиться ресурсом следует по-другому. В этом случае создаётся новый твит, в который копированием вставляется никнэйм автора и его твит. Всё это заключается в кавычки. Коммент не пишут в кавычках, чаще его ставят в начале твита. Такого рода ретвит увидит и автор первоисточника.

Как делать репост?

Разобравшись, что такое ретвит, совсем не сложно изучить аналогичную функцию соцсети Вконтакте, называемую репост. Это своеобразный инструмент коммуникации, не требующий переписки в личку. Репостом может быть статья, высказывание в статусе, картинка, отражающая настроение или близкая душевному состоянию и другое. Такого плана информация привлекает внимание друзей, подписчиков и даже случайных гостей, если страница открыта для всех.

Прежде всего, выбирается что-то понравившееся, затем нужно щёлкнуть на значок громкоговорителя, который расположен под записью или изображением. После этого появится окно, в котором можно добавить свой комментарий и отметить с кем хочется поделиться постом. Это может быть конкретное лицо, все друзья или члены какого-нибудь сообщества.

Широкие возможности репостов и ретвитов

Зная, что такое ретвиты и репосты, можно использовать возможности, которые они представляют:

  • Сохранение интересной или полезной статьи, ссылки и тому подобное. Например, В контакте «забрать себе на стену» рецепт творожного пирога с шоколадной глазурью. 
  • Быстрое распространение новости или важного сообщения. Например, о пропаже мобильного телефона или маленькой собачки.
  • Реклама какого-нибудь магазина, услуги или, наоборот, предостережение о плохом качестве сервиса посещенного заведения.
  • Помощь в поисках пропажи детей или объявлении о благотворительной помощи нуждающимся людям.
  • Объединение единомышленников.
  • Развлечение. Распространение весёлых статусов, анекдотов, видеороликов, а также слухов и сплетен.

Основная задача – увеличение просмотров и популярности своей записи. Это, в свою очередь, влияет на рейтинг в поисковых системах. Большое количество репостов со ссылками на сайт или блог обеспечивает больше возможностей того, что этот источник будет на первых страницах при введении поисковых запросов. В итоге от посещаемости ресурса зависят доходы сайта.

Потенциальные клиенты и покупатели из друзей и фоловеров (или по их рекламе) – вот что такое ретвиты в Твиттере для интернет-магазина или онлайн-услуг!

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.