Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Тренды разработки сайтов 2023

Представляем наш взгляд на тенденции веб-разработки года. Пару лет мы не писали подобные обзоры — тренды были достаточно однообразные. Обобщили и выделили тенденции, которые скорее всего будут заметны в веб-дизайне и веб-разработке в ближайшее время. В целом, будет сохраняться общая тенденция на упрощение, оптимизацию и ускорение разработки и повышение эффективности решаемых задач для бизнеса.

Технологические тренды

Платформенная разработка: экосистемы и платформы

Метавселенные  и экосистемы — развивающаяся тенденция последних трех лет, новый этап эволюции ИТ-продуктов. Платформы дают технологический фундамент, на котором могут расти и развиваться разные игроки. Последнее десятилетие доминирует концепция развития платформ — увеличение их функциональности.

Основная идея цифровой экосистемы — взаимосвязь, это цифровое пространство, в котором бесшовно функционирует множество сервисов одной компании или нескольких участников-партнёров. Благодаря взаимосвязи элементы экосистемы растут и каждая ее часть увеличивает шансы на выживание за счет связи с остальной экосистемой. Идея экосистем увеличивает ценность, которую обеспечивает взаимосвязь продуктов, как для компаний, так и для пользователей. В России примеры компаний, которые говорят о себе как о цифровых экосистемах — Сбер, Яндекс, МТС и другие.

Аналитические модули и сервисы

Предиктивная аналитика и прогнозирование, персонализации на основе Ai-моделей продолжат свое развитие. Работа с данными усилит значение для повышения эффективности сайтов, интернет-магазинов и crm.

Комплексное продвижение на онлайн- и офлайн-площадках требует использования сквозных данных. Такая маркетинговая стратегия называется O2O (online-to-offline или offline-to-online). В ее основе — обработка данных о покупках, которые поступают от маркетплейсов, ОФД, банков и мобильных операторов. Вырастет спрос на инструменты, решающие задачи работы с данными.

Одна из текущих проблем направления — недостаточное количество понятных для бизнеса воронок анализа: данные-анализ-внедрение изменений. Такие воронки чаще всего сформированы и используются в сервисах контекстной рекламы, рекламы на маркетплейсах.

Самостоятельный сбор и анализ информации о пользователях — ресурсозатратная для малого и среднего бизнеса задача. Чтобы снизить издержки, компании будут обращаться к customer data platform (CDP) — платформам, специализирующимся на накоплении клиентских данных.

Аналитические модули и сервисы

Повышение внимания центрам обработки данных

Взаимосвязанный с предыдущим тренд. Повышение внимания к хранению и анализу данных ведёт к росту внедрения программ и сервисов для решения этой задачи, а также к организации межплатформенного обмена данными. Чаще всего в качестве центра обработки данных выбирают 1С, CRM или ERP-систему с настройкой обмена данными с другими программами. 

E-commerce

В сегменте e-commerce востребованы в настоящий момент и будут востребованы в 2023 году:

  • SAAS и инструменты для поиска целевых клиентов.
  • Антифрод-решения для мобайл-трекинга и CPA-размещений.
  • Автоматизация подбора ключей.
  • Сервисы по обзору креативов конкурентов (SPY-сервисы).
  • Алгоритмы обработки данных с камер оффлайн-точек и отправки персонализованной информации.
  • Технологии эффективного распределения заказов (dispatch) между курьерами и сборщиками.
  • Технологии планирования спроса (количества заказов) по географии.
  • Инструменты по эффективному ценообразованию товаров.
  • Технологии Cashierless Checkouts, Scan&Go.
  • AI-разработка ассортимента и технологии прогнозирования остатков товаров.
  • Системы товарной аналитики.
  • Управление акциями на маркетплейсах, внутренней рекламой и другими способами продвижения.
  • Генератор SEO-описаний для товаров.

Омниканальность в новом прочтении и кроссплатформенность данных

Омниканальность называют тенденцией 2023 года, хотя развивается она уже давно и предполагает последовательное взаимодействие с клиентами по разным каналам. 

Продлится рост популярности интеграций с маркетплейсами, партнерами / дилерами. Must-have для интернет магазинов в 2022 году была интеграция с Ozon, Wildberries, Яндекс Маркет, Сбермегамаркет (у первых двух особенно выросла популярность). Темпы роста впечатляют: например, количество активных продавцов Ozon по данным итога 3-го квартала 2022 года увеличилось более чем в три раза год к году — свыше 180 тыс. на 30 сентября. Ассортимент товаров превысил 150 млн. единиц SKU против 46 млн в третьем квартале 2021 года, количество заказов выросло на 91% — до 107,5 млн, частотность заказов — на 56%, до 11,7 заказов на покупателя в год.

Также продолжится рост популярности взаимодействия в мессенджерах и соцсетях с различными формами автоматизации. Data-driven стратегия позволит синхронизировать информацию по покупателям во всех каналах продаж. Это позволит создать максимально персонализированное предложение во всех каналах коммуникации.

Омниканальность

Дополненная реальность

Виртуальная (VR) и дополненная реальность (AR) используется в решении задач бизнеса, образования, медицины и многих других сферах. Множество брендов с мировым именем активно используют AR в своих маркетинговых программах. Например, экосистема Сбера развивает виртуальные ассистенты Салют, с помощью которых можно управлять различными девайсами и приложениями голосом и жестами. 

Дополненную реальность (augmented reality, AR) надо отличать от виртуальной (virtual reality, VR) и смешанной (mixed reality, MR). В дополненной реальности виртуальные объекты проецируются на реальное окружение. Дополненная реальность базируется на технологиях трекинга — отслеживания позиций объектов в реальном пространстве. Виртуальная реальность — это созданный техническими средствами мир, передаваемый человеку через (пока что) органы чувств. Использование AR будет расти как в оффлайне, так и онлайн. Попробуйте, кстати, решение для просмотра «AR примерочная».

Дополненная реальность

Мультиязычные версии сайтов

В 2022 году вырос интерес к продвижению на рынки Азии. Особенно востребованы ОАЭ, Китай. Надо ожидать роста востребованности версий сайтов, ориентированных на аудиторию этих стран.

Нишевые маркетплейсы

Волна популярности маркетплейсов возвращалась примерно каждые 3-5 лет, но в 2021-2022 году популярность маркетплейсов вышла на новый уровень. Инвестиции в маркетплейсы всегда оценивались как рискованные из-за сложности бизнес-модели, особенно на этапе запуска. В текущий ситуации рынок универсальных маркетплейсов, скорее всего, занят гигантами. Параллельно с ростом и расширением каталога крупных игроков можно наблюдать и значительный рост нишевых маркетплейсов. Остались интересные ниши в B2B-сегменте, сервисных услугах, хобби-сегменте и т. д. Надо ожидать интереса к запуску маркетплейсов в этих нишах. Например, только за 2022 год мы разрабатывали маркетплейсы в нишах строительства, российских дизайнеров одежды, изделий из эпоксидной смолы.

Web 3.0

Web 3.0 — концепция интернета будущего, построенного вокруг идеи децентрализации. Она объединяет блокчейн, криптовалюты, NFT, децентрализованные приложения. 

Продолжится рост интереса к блокчейн-технологиям:

  • Блокчейн-технологии для оптимизации бизнес-процессов.
  • Блокчейн для безопасного обмена информацией.
  • Блокчейн для контроля выполнения условий сделки.
  • SAAS для встраивания блокчейн-механик в существующие B2C и B2B приложения.
  • Блокчейн для безопасного обмена информацией.
  • Блокчейн для контроля выполнения условий сделки.
  • Децентрализованные мосты между блокчейн-платформами.
  • Low/No-code конструкторы децентрализованных приложений и смарт-контрактов.
  • Сервисы для создания Web 3.0 сообществ на основе DAO и конструкторы токенов.
  • Другие экосистемные решения.

Frontend

React и мультиплатформенные решения

Были времена, когда Vue, Angular и React шли «ноздрю ноздрю» по востребованности. Популярность Vue, кроме всех его достоинств, во многом обеспечена поддержкой почти «из коробки» внедрения на Laravel и 1С-Битрикс. Популярность React растёт опережающими темпами за счёт активного сообщества, возможности использования React Native и React для десктопных и мобильных приложений и роста популярности javascript в целом.

У Kotlin Multiplatform (KMM) в 2022 году вышла ожидаемая специалистами beta версия, в которой большая работа была проделана по реализации новой модели управления памятью в Kotlin Native, что сделало теперь кросс-платформенную разработку под iOS простой и надежной, как на Android. Использование одного кода на всех мобильных платформах является одним из основных вариантов использования Kotlin Multiplatform. С помощью Kotlin Multiplatform Mobile вы можете создавать мультиплатформенные мобильные приложения, совместно использующие один код и в Android, и в iOS, например бизнес-логику, возможности подключения и многое другое.

В целом ждем сближение функциональности мобильных и десктопных версий инструментов.

Headless-архитектура

С Headless-архитектурой интерфейс и серверная часть выступают как две разные структуры: одна создает и хранит контент, другая – предоставляет его, используя API для доставки готового контента. Хотя большинство сайтов продолжают использовать традиционные CMS (системы управления сайтом), но принцип потребления контента эволюционирует, а вместе с ним и веб-разработка.

Голосовое управление

Голосовой управление – технология, которая экономит время пользователя на поиск информации. Технологии синтеза и распознавания речи за последние пять лет стали демократичными и повсеместными. Ожидаем, что голосовой поиск и навигация станут обычным явлением для большинства обычных сайтов (особенно интернет-магазинов), а не только Алисы, Siri и т.д. Еще одна функциональная возможность — интеграция голосовых возможностей мессенджеров с сайтами.

Переход с cookies на local storage

При посещении сайтов вы видите предупреждение о том, что на сайте используются cookies (куки). Это файлы с информацией о поведении пользователя на сайте, хранящиеся в его компьютере. В 2023-м Google планирует ввести ограничения на использование всех видов cookies. Постепенно браузеры отказываются от прямого слежения за пользователями, чтобы избежать незаконного или излишнего сбора данных. Прекратила работать со сторонними куками Mozilla Firefox. Пользователи iOS уже тоже могут отказаться от слежения. Технология, над которой сейчас работает Google, называется Privacy Sandbox. Предполагается, что альтернативные инструменты Google (Privacy Sandbox, FloC и другие) позволят пользователям сохранять анонимность и, вместе с тем, будут передавать рекламодателям нужные данные, но многие решения были подвергнуты критике разработчиками браузеров.

Как сообщает Google, полный отказ от сторонних cookie произойдет в конце 2023 года, изначально он был запланирован на конец 2022 года. Наиболее распространенное решение по замене cookies — переход на хранение в Local Storage. В текущем году все больше сайтов откажутся от cookies в пользу других альтернатив.

Особенности дизайна

Нейродизайн и Ai-контент

Недавно под нейродизайном чаще всего понимали разработку дизайна на основе моделей устройства мышления. Нейродизайн использует изучение человеческого мозга и применяет полученные инсайты для создания более эффективного дизайна. Сегодня под этим термином всё чаще понимают дизайн, сгенерированный нейронными сетями. Последний год показал увеличение доли визуального и информационного контента, генерируемого нейронками, и тенденция эта несомненно продолжится... Прорыв Midjourney приводит к революционным изменениям в дизайне. Всё чаще используется генерация логотипов искусственным интеллектом. Также ждём действительно рабочих решений с использованием аналогичных моделей для создания прототипов и дизайнов сайтов.

Осмысленный дизайн

Ведущие технологические компании отдают предпочтение простым, информативным, минималистичным интерфейсам. С каждым годом эта тенденция становится все шире, и к ней обращаются все больше брендов. Продуманное упрощение дизайна идет в сочетании со смысловым назначением каждого визуального элемента — информационное, эмоциональное, конверсионное, help-элементы (помогающие в навигации, получении информации).

Интерфейсный дизайн

Когда-то UX считался основой админ-панелей, личных кабинетов, интерфейсов приложений. Интерфейсный дизайн становится сквозным и активно внедряется во всех типах сайтах.

UX-дизайн (User Experience, пользовательский опыт) — закрывает потребность клиента в определённом действии на сайте или внутри приложения. Элементы расположены интуитивно понятно, пользователь совершает целевое действие за минимум времени и усилий. UI-дизайн (User Interface) — создание визуального облика сайта (цвета, отступы, шрифты, блоки с информацией).

Виджеты, панели навигации, интерактивная инфографика, свитчеры, интерактивное взаимодействие, обычно используемые в интерфейсах, будут использоваться на сайтах еще чаще. Учитываются паттерны сканирования: что и где подсознательно ожидает увидеть пользователь.

Интерфейсный дизайн

Пример дизайна Тинькофф

Интерфейсный дизайн

Пример дизайна МТС

Сложные градиенты

Сложные градиенты на сайте – это еще один из трендов, сохраняющих актуальность. Такой градиент создает иллюзию движения, сохраняя минималистичный дизайн.

Сложные градиенты

Примеры градиентов

Моушн-эффекты — параллакс, скролл, анимация

Эффекты скролла, листания, анимации вывода контента, hover-эффекты – продуманное использование делает сайт более выразительным. Также: 3d просмотр, анимации загрузки, нестандартные эффекты переключения слайдов, видео фоны. Сайт при прокрутке будет взаимодействовать с пользователем. Запуск анимации, постепенное раскрытие картинок и текста – это те области применения, которые будут развиваться в параллакс-скроллинге. 

Scrollytelling — смесь понятий сторителлинг и скроллинг, такой сайт рассказывает вам своеобразную историю, меняя визуальное представление при скролле. Такое движение на сайте оживляет ресурс.

3D изображения и глиноморфизм

Модным стилем в элементах пользовательского интерфейса является глиноморфизм (от англ. clay — глина). 3D-объекты будто слеплены из пластилина. Пластилиновый эффект – пока ещё выглядит новым и привлекает внимание. 3D-изображения в других стилях также будут по-прежнему популярны. Например, трехмерные изображения для фона баннеров создают дополнительный объем и эффект перспективы.

3D изображения и глиноморфизм3D изображения и глиноморфизм

Нестандартная типографика

Шрифты производят впечатление на посетителей. Очевидно, необходимо выбирать правильные шрифты и использовать их творчески, не забывая об удобстве прочтения. Сохранится тренд использования интересной нестандартной типографики. Шрифты используются разнообразные – экспрессивные, высококонтрастные акцидентные шрифты, с эффектами неона, с жидким градиентом («ртутные»), в стиле ар-деко, выглядящие как написанные от руки. Такая типографика выглядит живой, интересной и свободной. В 2023 году будут чаще использоваться и интерактивные шрифты, меняющиеся в зависимости от ситуации (при наведении, скролле, листании). Еще один способ привлечения внимания — нестандартное расположение.

Нестандартная типографикаНестандартная типографика

Нестандартная типографикаНестандартная типографика

Примеры типографики

Интерактивный текст на баннере Midjourney

Интерактивный текст на баннере Midjourney

Еще немного тенденций

Пользовательский контент

User generated content (UGC) — контент, созданный пользователями: отзывы, обзоры, комментарии, фотоотчеты и т.д. Контент, генерируемый пользователями, решает как минимум две задачи: увеличивает вовлеченность пользователей и повышает уникальность сайта для поисковиков. Аудитория доверяет такому контенту больше, чем информации, идущей от бренда.  Развитие на сайтах получат различные форматы stories, фото и видео отзывы, экспертные мнения и т.д.

Пользовательский контент

Например, Citilink использует пользовательский контент на детальной странице товара в формате обзоров, вопросов-ответов, отзывов.

Позиционирование веб-студий

Устоявшееся мнение о веб-студиях – это дизайн+разработка сайтов. Всё больше разработчиков будут позиционировать себя как it-интеграторы, digital-компании, а не веб-студии. Это связано с ростом эффективности комплексных связок цифровизации бизнеса и спроса на эти услуги: сайты –  CRM –  инструменты интернет-маркетинга –  аналитика – автоматизация различных направлений бизнеса.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

Отзывы о веб-студии

ОДО «Антистресс», Минск, Беларусь

Обращались ко многим организациям в Беларуси, но так не смогли найти ни приемлемых условий, ни взаимопонимания. Центр интернет-решений и технологий "ONVOLGA" нашли благодаря случайной рассылке рекламного предложения. Переживали за работу «на расстоянии», однако ни разу не пожалели, что обратились. Работа выполняется четко в соответствии с поставленной задачей и в кратчайшие сроки, при этом всегда есть ощущение, что работа действительно идет, нет необходимости контролировать данный процесс и напоминать о себе. В случае возникновения вопросов всегда предлагаются возможные решения и альтернативы. Действительно помогли привести сайт «в движение». 

Все отзывы о веб-студии

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.