Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Как перенести сайт с Joomla на Битрикс

Проблемы Joomla и частые причины переноса сайта.

Joomla является бесплатной системой управления контентом с открытым исходным кодом. Однако данная система не лишена недостатков. Вот частые причины переноса сайта с Joomla:

  1. Сложность в освоении. Функциональность и универсальность, которыми обладает Joomla, требуют от пользователя усилий для освоения;
  2. Отсутствие службы поддержки, но есть бесплатные форумы, руководства и материалы для решения проблем;
  3. Joomla наиболее взламываемая система в мире. Сайты этой системы довольно часто подвергаются атакам;
  4. Сложность в обновлении, система поиска и установки обновлений появилась только в последней версии. До этого требовалось искать обновления в ручную, при этом обновления для старых версий до последних это последовательность промежуточных обновлений, любое из которых может нарушить работу модулей или тем;
  5. Проблемы с SEO. В Joomla невозможно задать поле title для страницы и определить уровень заголовка страницы. Эти ограничение сильно мешают продвижению сайта в поиске;
  6. Дублирование адресов статей. При изменении адреса статьи в Joomla создается ее дубликат и статья становиться доступной по двум адресам.

Перенос интернет-магазина

Joomla изначально не предназначена для разработки интернет-магазинов. Однако существуют бесплатные модули реализующие функционал интернет-магазина. Рассмотрим возможности переноса товаров из самых распространенных модулей в Bitrix. Стоит сразу оговориться что перенос товаров происходит в два этапа, так как не существует серебряной пули для переноса информации из одной системы в другую.

JoomShopping

Не существует бесплатных средств для экспорта товаров из JoomShopping. Из платных наиболее распространенных является JoomShopping CSV (CIMEX) от разработчиков JoomShopping. Pro стоимостью в 2400 рублей. Данное средство позволяет экспортировать товары в формат CSV, с поддержкой различных кодировок. Позволяет все необходимые поля для будущего импорта, а именно:

  • название товара;
  • краткое описание товара;
  • полное описание товара;
  • категории товара;
  • изображения товара;
  • цена товара;
  • производитель товара;
  • meta-информация товара;
  • характеристики товара(текстовые, числовые, типа список).

Этих свойств достаточно для переноса товаров в систему Bitrix, однако не существует возможности перенести пользователей и историю их покупок.

VirtueMart

У VirtueMart'а с экспортом дела обстоят гораздо лучше, существует бесплатный модуль выгрузки товаров и категорий. Называется данный модуль CSVI. С его помощью можно выгрузить товары и категории в формате csv. Основа работы это шаблоны выгрузки. Этот модуль позволяет выгрузить фактически любой контент из Joomla, в том и статьи. Но мы отвлеклись, вернемся к шаблонам. В модуле мы создаем шаблон, выбираем что будем экспортировать, настраиваем выгружать ли категории, определяемся со списком экспортируемых полей, сохраняемся и запускаем выгрузку. А дальше радуемся результату.

Порядок действий при переносе сайта на Bitrix

Итак, как осуществить перенос сайта на Битрикс. Чтобы перенести сайт на Битрикс нужно действовать согласно следующему алгоритму:

  1. Экспортируем все товары и категории из магазина;
  2. Экспортируем все статьи и категории с сайта;
  3. Исправляем файлы, удаляем все лишнее, добавляем чего не хватает;
  4. Создаем нужные инфоблоки и наполняем их свойствами;
  5. Создаем персональные настройки для импорта статей и товаров с категориями;
  6. Импортируем данные со старого сайта.

SEO-поисковая оптимизация при переносе сайта

Для того, чтобы сайт не терял позиции в поисковиках, а пользователи получили необходимую информацию, нужно сохранить доступность страниц. Однако в Битриксе совершена другая система построения человеко-понятных адресов, нам понадобится переадресация. Нужно, используя регулярные выражения и всю мощь mod_rewrite для Apache или функцию rewrite для сервера на NGIX, восстановить доступ к информации. Следующий шаг -  настройка мета-тегов для статей, категорий и товаров, но об этом в следующих статьях.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

Отзывы о веб-студии

Компания Francesco Donni, интернет-магазин "Francesco Donni", Москва

Выражаю благодарность сотрудникам Центра интернет-решений и технологий «ONVOLGA» за создание нашего интернет-магазина! В начале работы над проектом я испытывал серьезные опасения: сможет ли веб-студия реализовать все мои требования, не возникнет ли затруднений в связи с удаленным сотрудничеством и невозможностью встретиться с подрядчиком лично, не приведет ли относительно низкая стоимость работ к ухудшению качества конечного продукта и т.п. Но еще до окончательной приемки работ я с радостью убедился в том, что все мои страхи оказались напрасными: конечный продукт полностью нас устроил как в дизайне так и в удобстве пользовательской и административной части. А благодаря длительной (что, признаться, меня слегка раздражало в начале сотрудничества) и скрупулезной работе над техническим заданием, разработчикам удалось на 100% выполнить все мои пожелания к функционалу. Надеюсь на дальнейшее продуктивное сотрудничество с Центром «ONVOLGA» по продвижению сайта!

Заместитель генерального директора Демидов Игорь

Все отзывы о веб-студии

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.