Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Интернет-магазин — мошенник. Как избежать потери денег

Растет параллельный импорт — растет число сайтов, оказывающих услуги по доставке санкционных товаров напрямую. И этим не замедлили воспользоваться мошенники. При обращении к ним, в лучшем случае вы получите подделку, в худшем — расстанетесь с деньгами.

Как по сайту интернет-магазина определить сайт, которому не стоит доверять свои деньги?

Основные признаки:

  • Есть ли реквизиты на сайте. Должны быть указаны название ООО или ИП, ИНН. Посмотрите реквизиты внизу сайта (в футере), на страницах «О компании», «Контакты», «Реквизиты», «Политика конфиденциальности», «Договор».
    • Реквизиты должны быть указаны.
    • Реквизиты (наименование компании, ИНН и прочее) должны быть одинаковы на всех страницах.
    • Проверьте компанию на checko.ru. Для этого надо ввести ИНН или название компании. Проверить — есть ли такая компания, когда зарегистрирована, не в стадии ли банкротства или ликвидации, есть ли судебная история, какой у нее оборот в год. Дополнительно данные компании можно проверить на egrul.nalog.ru.

Если реквизитов на сайте нет или указанное юрлицо не найдено — дальше можете статью не читать — покупать в таком интернет-магазине не стоит.

  • Должен быть договор-оферта на сайте. Не политика конфиденциальности, а именно договор-оферта по поставке товара. В нем также должно быть указано юрлицо-продавец.
  • Сайт интернет-магазина открывается по протоколу http://, а не https — сигнал к недоверию.

Протокол

Предупреждение в строке браузера при незащищенном протоколе

  • При оплате товара — онлайн или офлайн в реквизитах оплаты должно быть указано то же ООО или ИП, что и договоре-оферте.
  • Если просят перевести деньги на карту. Если вы переводите карту не по данным компании, указанным в договоре-оферте, вы выходите за рамки договорных отношений, указанным на сайте и поступаете на свой страх и риск, повышая вероятность неполучения товара. Если альтернатив заказу не существует — снизить риск поможет заключение договора с лицом, принимающим оплату, в письменной форме.
    Включите в договор условие обязательности отправки посылки с описью вложения. В описи должны быть указаны точные данные о находящемся в посылке товаре (марка, модель, производитель, страна производства, артикул, цвет, размер, количество, вес... и т.д.). Опись вложения даёт вам право открыть посылку на почте до оплаты и исключает «кота в мешке» для покупателя. Также — если на сайте не подключена оплата онлайн — это еще один повод насторожиться. Возможно это обусловлено не вопросом экономии на комиссии при онлайн-переводов, а невозможностью прохождения проверки службы безопасности банка или сервиса оплаты для подключения оплаты на сайте.
  • При оплате онлайн — посмотрите адрес страницы, на котором размещена форма оплаты. При малейшем подозрении — не платите. Что может вызвать подозрение:
    • Страница оплаты открывается по протоколу http://, а не https.
    • Открывается страница, адрес которой не соответствует выбранному вами способу оплаты. Например, вместо страницы банка в адресе указан неизвестный домен.
  • Задайте адрес сайта в поиске Яндекса.

Адрес сайта в поиске Яндекса

  • Почитайте отзывы на независимых порталах. Часто краткое содержание видно сразу на поиске и уже даст повод насторожиться:

Отзывы на независимых порталах

Косвенные признаки:

  • Посмотрите внимательно на адрес домена интернет-магазина (адрес сайта в сети, по которому открывается сайт). Убедитесь, что для введение в заблуждение имя домена не подделывает название популярного бренда, слегка видоизменив его. Например, panasonic.com — panasonik.com. Ложные интернет-магазины, маскирующиеся под фирменные, копируют online-площадки известных брендов. Они даже могут быть вполне честными в том, что касается условий доставки и цен, но товары в них могут быть не фирменные.
  • Проверить домен на https://whois.ru. Срок регистрации домена меньше 1 года — дополнительный повод для беспокойства.

Домен

  • Посмотреть хостинг сайта на https://2ip.ru/guess-hosting/. Сервера не должны быть размещены за рубежом.
  • На сайте интернет-магазина нет личного кабинета. Как вариант — владелец сайта сэкономил при разработке сайта, но, возможно, это сделано специально для невозможности просмотра истории вашего заказа.
  • Если в подвале сайта указаны годы его работы 2011-2019, а на улице уже 2024 год — вероятно к поддержке сайта относятся с недостаточным вниманием. Высока вероятность, что к вашему заказу также отнесутся небрежно.

Подвал сайта

  • Нажать Ctrl и U одновременно. Откроется код страницы.
      • Посмотреть начало кода. Должно насторожить наличие строки типа <meta name="generator" content="Joomla! - Open Source Content Management" />. Серьезные сайты интернет-магазинов давно не делают на Joomla в силу неконкурентности ее решений для магазинов, по сравнению со специализированными системами (мнение автора статьи исходя из личных наблюдений).

Joomla

      • Убедиться, что в первых строках кода нет тега iframe, в котором вызывается адрес другого сайта. Перейдя по такому адресу, вы можете попасть на оригинал сайта, копию которого вам показывают мошенники. На примере кода ниже честный сайт, просто демонстрирующий у себя демо другого сайта в таком iframe.

Iframe

Примечание: В коде iframe могут быть вставлены виджеты или счетчики Google – опасение должны вызывать только те, которые ведут на копию текущего сайта.

      • Как вставлен рейтинг. Например, рейтинг Яндекс Маркет. Кликнуть правой кнопкой мыши по рейтингу.

Обман

Если картинкой, то проверить на сайте первоисточника.

Картинка

      • Откройте страницу отзывов. Если размещены письма от юрлиц, проверьте реальное существование этих ООО. Если отзывы с фото, сохраните фото себе на компьютер или посмотрите его адрес, кликнув правой кнопкой мыши. Перейдите в Яндекс Картинки и воспользуйтесь поиском похожих фото. Например:

Адрес фото

На Яндексе:

Картинка в Яндексе

Навряд ли можно доверять отзывам, которые подписаны разными именами и городами.

Какие фразы должны насторожить

В текстах сайта и условий необходимо читать каждую фразу дословно, не домысливая то, чего нет и не объединяя предложения единым смыслом.

Например:

«— У вас только фирменная обувь?
— Мы напрямую работаем с производителями New Balance, представляя вниманию клиентов лишь оригинальные модели».

На самом деле эта фраза переводится как «Закупаем товары на тех же фабриках Китая, на которых изготавливает свою обувь New Balance. Мы продаем свои оригинальные модели обуви, которые, если вам повезет, будут похожи на New Balance». Правильный ответ должен был звучать примерно: «Да, у нас фирменная обувь New Balance. Она имеет соответствующие документы и маркировку».

«— Какая страна производит обувь?
—Мы поставляем товар с предприятий, расположенных в разных точках мира, включая США, Индонезию, Вьетнам. Независимо от географии производителя, фирменная обувь Нью Баланс изготавливается при многоступенчатом контроле качества, что гарантирует ее прочность и долговечность».

Будьте готовы, что на суде интернет-магазин заявит, что эти два предложения необходимо понимать как две отдельных темы и второе предложение не означает, что магазин поставляет фирменную обувь New Balance.

Вопрос-ответ

Ошибочное заблужение:

  • в магазине-мошеннике нет ничего, что должно быть на хорошем сайте – подробных описаний товаров, описания гарантии, описание доставки, преимуществ компании, контактного телефона.
  • у опасных магазинов — устаревший дизайн, ошибки отображения. Чаще всего мошеннический сайт будет располагать подробной информацией и вызывать доверие.

P.S. Все изображения статьи приведены в иллюстративных целях и не имеют цели нанесения урона репутации или подтвержденных документально фактов мошенничества. Вооружившись моими советами, Вы сами сможете соориентироваться кому можно доверять.

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.