Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Попытка покорения: Казбек 1.0

Закончилась отпускная пора 2021... Мария, менеджер проектов APRIORUM GROP/ONVOLGA, рассказывает о своём восхождении на Казбек.

Горы — это не только снежные вершины и альпийские луга. Это ещё о преодолении и достижении. В отпуске в составе группы совершила восхождение на Казбек.

Идея покорения появилась давно из-за большой любви как к горам, так и к Грузии. Казбек — самый восточный пятитысячник Кавказа, хотя часто производит впечатление не самой высокой горы в округе, к тому же вершина часто скрыта за пеленой тумана.

Восхождение считается интересным и сложным, в том числе из-за контрастов: в течение одного дня из зоны залитых солнцем альпийских лугов альпинисты переходят к линии снега (тут уже нужно надеть кошки и вооружиться ледорубом). Днём можно загорать на снегу, а вечером сидеть в пуховой куртке с горячим чаем в руках и любоваться закатом.

Естественно, я понимала насколько это тяжело и отнеслась к предстоящему мероприятию со всей ответственностью. Тем более мне посчастливилось быть в команде опытных альпинистов.

Путь к «макушке» — снежной вершине Казбека —  начинаем с грузинского поселка Степанцминда. Во время акклиматизации доходим до Троицкой церкви XIV века в Гергети, которая возвышается на 2170 м. Дорога до базового лагеря занимает где-то 8 часов. Открываются потрясающие виды на долину и на Казбек. Затем ночевка в заброшенной метеостанции, наподобие барака. В 2 часа ночи начинаем восхождение. Начиная с 3500 метров начинается сильное кислородное голодание, ощущается слабость, хочется спать. Как единственной девушке в группе, сложно соблюдать скорый темп мужчин.

 

    Ещё один неприятный момент — холод и ветер. Балаклава, две пары перчаток, шапка, термобелье — это необходимость.

    К восхождению стоит готовиться месяца за три, а если вы курите, то это отличный повод бросить. Подготовка состоит из длительных неторопливых забегов или ходьбы на дорожке с повышением уклона. Если бы я сейчас давала советы, они были бы такими: выбирайте ЛЕГКУЮ и теплую обувь и пользуйтесь солнцезащитным кремом на вершине. :)

    Ах, да, и выбирайте правильных людей. В восхождении всегда важно, с кем ты идешь в связке. Есть наблюдение, что злых, непорядочных людей в среде альпинистов практически не встретишь. Это люди, которые хотят доказать что-то в первую очередь себе, и гора их приветливо пускает. Обратно вы возвращаетесь будто старые знакомые, близость от пережитого опасного опыта остается с вами навсегда.

    Но конечно, когда первый утренний луч солнца, который встречает на вершине после последних, невероятно трудных 50 метров, бьет ярким светом — уходит вся усталость, как будто не было этого опасного и долгого пути.

     Ваш запрос или вопрос по теме:

    Интернет-агентство сегодня:

    ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

    ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

    ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

    ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

    Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

    Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

    ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

    Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.