Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Как сделать сайт оптимизированным для мобильных

С началом массовой рассылки компанией Google предупреждений о наличии проблем с мобильными версиями ресурсов оптимизация сайтов для мобильных устройств стала очень актуальной. Страницы, не считающиеся поисковиком адаптированными для мобильного просмотра, будут сопровождаться соответствующими пометками и планомерно понижаться в выдаче. Выход только один — срочно исправлять перечисленные в письме-уведомлении ошибки и сделать Ваш сайт оптимизированным для мобильных.

Оптимизация сайта для мобильных устройств — основные этапы

Google предлагает базовые рекомендации, которые в той или иной степени подходят почти всем сайтам.

  1. Прежде чем вносить любые изменения, сделайте резервную копию ресурса.
  2. Убедитесь, что используете самые актуальные версии системы управления сайтом (CMS). При необходимости обновите ПО вручную.
  3. Проверьте, адаптирована ли Ваша тема оформления для мобильных устройств.
  4. Оцените быстродействие Вашего шаблона с помощью специальных веб-инструментов.

Рассмотрим эти пункты подробнее.

Как правильно оптимизировать сайт

Категорически не рекомендуется вносить какие-либо изменения на сайт до того, как Вы сделаете его резервную копию. Только при наличии резервной копии Вы всегда сможете вернуться к первоначальным настройкам, если что-то пойдёт не так.

Обновление системы управления сайтом – немаловажный момент. Довольно часто при обновлении CMS устанавливаются не только дополнительные средства безопасности, но и обновления, обеспечивающие оптимизацию для мобильных устройств.

Далее следует обратить внимание на тему оформления Вашего сайта. Если в её описании в панели управления CMS есть такие понятия как mobile (мобильный) или responsive (адаптивный), то повода для беспокойства нет — тема уже оптимизирована и автоматически подстроится под разрешение платформы. Не лишним, тем не менее, будет убедиться в удобстве просмотра Вашего сайта, используя демонстрационную страницу темы (если она доступна).

Для оценки скорости работы Вашего сайта с выбранным шаблоном удобно использовать инструмент PageSpeed Insights от Google. Если ресурс содержит ошибки, препятствующие обеспечению его быстродействия, они будут отражены в разделе «Скорость» с рекомендацией «Исправьте обязательно».

Оптимизируем сайт автоматически и вручную

  • Как правило, последние версии многих популярных CMS обладают возможностью гораздо более гибкой адаптации под необходимую платформу.

Для этого необходимо следить за актуальностью версии системы управления сайтом. В некоторых CMS также предусмотрены внешние инструменты обеспечения совместимости с мобильными устройствами.

  • Также адаптировать сайт можно, используя дополнительные плагины либо отдельные темы для мобильных браузеров.

Тем не менее, необходимо учитывать, что оптимизация сайта является довольно сложным процессом и не может полностью происходить в автоматическом режиме, так как любая страница сайта может содержать код, мешающий адаптации (фиксированная ширина столбцов таблиц, изображения со вписанным параметром ширины и т.д.). Грамотные специалисты по оптимизации сайтов для мобильных устройств работают с каждой страницей Вашего сайта.

  • Один из самых простых способов оптимизировать ресурс для мобильных устройств — изменить тему сайта на адаптивную.

Адаптивный дизайн позволит шаблону автоматически подстраиваться под любой размер экрана, а темы, основанные на этом принципе, доступны практически для каждой CMS. Вы можете использовать готовые адаптивные шаблоны или заказать разработку адаптивного шаблона для Вашего сайта.

  • В том случае, если необходимо сохранить существующий дизайн, и перечисленные выше советы применить невозможно, для того, чтобы сделать сайт оптимизированным для мобильных, потребуется внесение изменений в действующую конфигурацию сайта (тему и плагины).

Это является задачей повышенной сложности, требующей глубоких знаний HTML и CSS, для решения которой рекомендуется воспользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Центр интернет-решений и технологий «ONVOLGA» поможет Вам оптимизировать сайт для мобильных устройств. Звоните по телефонам 8 800 555 23 46, +7 (495) 580 30 45, (8442) 78 18 90, 8-917-338-51-54, 8-902-387-17-27 или пишите на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Наши квалифицированные специалисты найдут решение, наиболее подходящее именно для Вашего сайта. 

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.