Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (8442) 98 54 54 Волгоград
+7 (917) 338 51 54
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@onvolga.ru

Спросить онлайн

Частые ошибки интеграции сайта и 1С

Настройка обмена выполнена правильно, но обмен все равно проходит некорректно? Рассмотрим типичные проблемы, возникающие в процессе интеграции сайта с 1С, и способы их решения.

Обмен заказами завершен с ошибками

Проблема. При попытке обмена заказов в 1С выходит сообщение:

Выгружено товаров: 1
Выгружено картинок: 1
Выгрузка товаров успешно завершена
Не установлен реквизит "ГруппаДоступаККонтрагенту". Элемент не записан!
Не установлен реквизит "РегионДоставки". Элемент не записан!
Не установлен реквизит "Основная форма оплаты". Элемент не записан!
{Обработка.ОбменССайтом(3468)}: Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Операция не выполнена!
Произошла ошибка: . По причине:

Не удалось найти/создать контрагента.
Не удалось обработать документы, загруженные с сервера.
Обмен не выполнен.
Не выгружен ни один заказ.
Обмен заказами завершен с ошибками!!!

Решение. Скорее всего, в используемой конфигурации предусмотрена обязательность заполнения указанных выше реквизитов для элемента справочника Контрагенты.

Не меняется статус заказа при выгрузке из 1С

Проблема. Не меняется статус заказа при выгрузке из 1С

В соответствие с логикой синхронизации 1С и «1С-Битрикс: Управление сайтом», статус заказа меняется, если из 1С передались дата оплаты либо дата отгрузки товара. Чтобы эти даты попали в XML-файл, который формируется 1С и передаётся на сайт, нужно сформировать и провести нужные документы.

  • В 1С:УТ зарегистрировать оплату заказа можно путем ввода на основании заказа документов оплаты, таких как Платежное поручение входящее и Приходный кассовый ордер.
  • Отгрузка, как правило, регистрируется вводом на основании заказа документа Реализация товаров и услуг.
  • Если в регистре Расчеты с контрагентами остаток по заказу <= 0, заказ считается оплаченным.
  • Если в регистре Заказы покупателей остаток по заказу <= 0, заказ считается отгруженным. У конфигурации УПП принцип тот же.

Статусы, в которые будут переводиться заказы при получении дат оплаты и отгрузки, устанавливаются в настройках модуля интернет-магазина: параметры При получении оплаты переводить заказ в статус и При получении разрешения доставки переводить заказ в статус соответственно.

Изменения товаров не зарегистрированы. Выгрузка товаров не произведена

Проблема. 1С заполнена и настроена на обмен с «1С-Битрикс: Управление сайтом», который тоже настроен на интеграцию с 1С. При нажатии на кнопку Выполнить обмен сразу появляется сообщение в 1С: Изменения товаров не зарегистрированы. Выгрузка товаров не произведена.

Решение. Возможные ошибки:

  • Обычно появляется из-за некорректной настройки выгрузки товаров на вкладке Выгрузка товаров. Стоит обратить внимание на то, что настраивается именно фильтр(!), а не выбираются поля для выгрузки. Если отмечается поле для фильтра, то значение этого поля в фильтре должно быть задано.
  • В 1С: Управление торговлей обратите внимание в справочнике Номенклатура на реквизит вид номенклатуры. Должен быть обязательно признак товар (наименование товар и тип номенклатуры товар).
  • Если обмен осуществляется в режиме выгрузки изменений, а этих изменений с момента последнего обмена не зафиксировано, то возникает указанная ошибка. Стоит обратить внимание на следующие моменты:
    • Если осуществляется полная выгрузка каталога на сайт, то настройка фильтра необязательна (нужно снять выделение со всех отмеченных полей на вкладке Выгрузка товаров).
    • Изменения товара никаким образом не относятся к сайту, т.е. удаление товаров на сайте или их редактирование не фиксируется в 1С. При обмене выгружаются изменения товаров, произведённые именно в 1С с момента последней выгрузки.

Изменения на сайте не приходят в 1С

Проблема. 1С заполнена и настроена на обмен по расписанию с «1С-Битрикс: Управление сайтом». Развернута копия базы 1С. Изменения в «1С-Битрикс: Управление сайтом» не приходят в 1С, т.е. якобы на сайте нет изменений.

Решение. На самом деле, изменения есть и они приходят в копию базы 1С. Чтобы изменения отслеживались в оригинале базы 1С, просто поменяйте пароль у пользователя «1С-Битрикс: Управление сайтом».

Как выгрузить каталоги из 1С в разные типы инфоблоков?

Проблема. Как выгрузить каталоги из 1С в разные типы инфоблоков?

Решение. Чтобы осуществить выгрузку в разные типы инфоблока, следует поместить несколько компонентов catalog.import.1c на разные страницы.

Например, имеем две страницы: http://mysite.ru/1c_import_1.php и http://mysite.ru/1c_import_2.php. На обеих страницах настраиваем компонент catalog.import.1c - указываем в параметрах разные типы инфоблоков и устанавливаем флажок у опции Импортировать с учетом типа инфоблока.

Затем при настройке импорта в 1С, для выгрузки в нужный тип инфоблока указываем разные файлы: http://mysite.ru/1c_import_1.php либо http://mysite.ru/1c_import_2.php.

Пример файла:

<?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/header.php");
$APPLICATION->SetTitle("import1");
?>
<?$APPLICATION->IncludeComponent("bitrix:catalog.import.1c", "", Array(
"IBLOCK_TYPE" => "books",
"SITE_LIST" => array(),
"INTERVAL" => "30",
"GROUP_PERMISSIONS" => array(0 => "1"),
"USE_OFFERS" => "N",
"USE_IBLOCK_TYPE_ID" => "Y",
"SKIP_ROOT_SECTION" => "N",
"ELEMENT_ACTION" => "D",
"SECTION_ACTION" => "D",
"FILE_SIZE_LIMIT" => "204800",
"USE_CRC" => "Y",
"USE_ZIP" => "Y",
"USE_IBLOCK_PICTURE_SETTINGS" => "N",
"GENERATE_PREVIEW" => "Y",
"PREVIEW_WIDTH" => "100",
"PREVIEW_HEIGHT" => "100",
"DETAIL_RESIZE" => "Y",
"DETAIL_WIDTH" => "300",
"DETAIL_HEIGHT" => "300",
"TRANSLIT_ON_ADD" => "Y",
"TRANSLIT_ON_UPDATE" => "Y",
"TRANSLIT_MAX_LEN" => "100",
"TRANSLIT_CHANGE_CASE" => "L",
"TRANSLIT_REPLACE_SPACE" => "_",
"TRANSLIT_REPLACE_OTHER" => "_",
"TRANSLIT_DELETE_REPEAT_REPLACE" => "Y"
),
false
);?>
<?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/footer.php");?>

Не удалось найти вид номенклатуры

Проблема. Не удалось найти вид номенклатуры

В процессе обмена 1С с сайтов возникает ошибка: Не удалось найти вид номенклатуры: Услуга Не удалось найти вид номенклатуры: Товар Не удалось найти/создать номенклатуру. Не удалось обработать документы, загруженные с сервера.

Решение. Ошибка возникает, если в 1С нет типов номенклатуры Услуга и Товар. Эти типы номенклатуры критичны для процесса обмена данными с сайтом. Следует создать в 1С эти типы номенклатуры и только поле этого осуществлять обмен.

Поле объекта не обнаружено

Проблема. В процессе обмена возникает ошибка Поле объекта не обнаружено.

В процессе обмена заказами возникает ошибка: {Обработка.ОбменССайтом(3271)}: Поле объекта не обнаружено (Наименование) >> ОтобразитьСостояние("Идентификация контрагента: " + СтрокаДД.СтруктураДанныхКонтрагента.Наименование);

Решение. Проверьте настройки интеграции с 1С, закладка Профили обмена: установлены ли соответствия для полей заказа. Обратите внимание на поля Полное Наименование и Наименование. Эти поля критичны для 1С.

Произошла ошибка на стороне сервера. Получен неизвестный статус импорта.

  • Возникает ошибка следующего вида:

Выгружено товаров: 679 Выгружено картинок: 469 Произошла ошибка на стороне сервера. Получен неизвестный статус импорта. Обмен не выполнен. Ответ сервера. Fatal error : Allowed memory size of 67108864 bytes exhausted (tried to allocate 102401 bytes) in /var/www/bitrix/modules/iblock/classes/general/cml2.php on line 483 Выгрузка товаров завершена с ошибками!

Решение. Ошибка скорее всего связана с нехваткой ресурсов на масштабирование передаваемых на сервер изображений. Выходом из данной ситуации может служить отключение опции Выгружать картинки (вкладка Выгрузка товаров в настройке обмена в 1С).

Также можно увеличить размер выделяемой памяти в настройках PHP (параметр memory_limit), для этого следует обратиться к хостинг-провайдеру.

  • Возникает ошибка следующего вида:

Выгружено товаров: 46 Выгружено картинок: 0 Произошла ошибка на стороне сервера. Получен неизвестный статус импорта. Обмен не выполнен Ответ сервера: DB query error. Please try later. Выгрузка товаров завершена с ошибками!

Решение. Ошибка может возникать в случае некорректной передачи файла на сервер. В процессе отправки файл может «обрезаться» и терять свою целостность, в итоге файл на сервер передаётся некорректным по содержанию.

Причиной может служить прокси-сервер, через который осуществляется обмен. Попробуйте осуществить выгрузку не через прокси-сервер. Также попробуйте отключить опцию Использовать сжатие zip, если доступно в настройках интеграции с 1С - возможно, на сервере не поддерживается ZIP-сжатие. Проверьте настройки интеграции с 1С.

Произошла ошибка на стороне сервера. Файл не отправлен

В процессе обмена возникает такого вида ошибка:

Выгружено товаров: 3 Выгружено картинок: 0 Выгрузка товаров успешно завершена Выгружено заказов: 1 Произошла ошибка на стороне сервера. Файл не отправлен (C:\Documents and Settings\User\Local Settings\Temp\v8_5075_63.zip). Обмен не выполнен Ответ сервера: Файл для импорта пуст. Обмен заказами завершён с ошибками!

Решение. Причины возникновения ошибки могут быть следующие:

  • На компьютере, где установлена 1С, имеется файрволл или антивирус, препятствующий корректной передаче файла или блокирующий отправку файла на сервер.
  • Некорректно работает функции расширения ZIP, вследствие чего из архива не распаковываются файлы. Для решения возникшей проблемы рекомендуется:
    • Установить последние стабильные версии обновлений модуля интернет-магазина.
    • На время обмена отключить на локальной машине все блокирующее ПО (антивирус, файрволлы и т.д.)
    • Отключить ZIP-сжатие в настройках интеграции с 1С.

Не работает авторизация при обмене данными с 1С

Решение. Часто проблема возникает в результате работы PHP в режиме CGI. В этом режиме есть проблемы с передачей данных авторизации HTTP в PHP. Можно это проверить, посмотрев phpinfo() в разделе: Server API: CGI. Можно обойти проблему, но необходимо чтобы на сервере была включена обработка .htaccess и поддержка mod_rewrite. Выполните следующие действия:

  • В корне сайта в файл .htaccess добавьте строки:

RewriteEngine on
RewriteRule .* - [E=REMOTE_USER:%{HTTP:Authorization},L]

  • Закомментируйте следующие строки в файле bitrix/admin/.htaccess, которые отключают mod_rewrite:

#<ifmodule mod_rewrite.c="">
# RewriteEngine Off
#</ifmodule>

Примечание: данный файл может отсутствовать, поскольку он создается вручную.

  • В файл bitrix/php_interface/dbconn.php добавьте строки:

$remote_user = $_SERVER["REMOTE_USER"]
? $_SERVER["REMOTE_USER"] : $_SERVER["REDIRECT_REMOTE_USER"];
$strTmp = base64_decode(substr($remote_user,6));
if ($strTmp)
list($_SERVER['PHP_AUTH_USER'], $_SERVER['PHP_AUTH_PW']) = explode(':', $strTmp);

Для проверки работоспособности HTTP-авторизации воспользуйтесь скриптом

Внимание! Данный вариант обхода не всегда может решить проблему. Если при выполнении всех рекомендаций HTTP-авторизация не заработала, то следует обратиться к хостинг-провайдеру с этой проблемой.

При выгрузке каталога из 1С не ставит галочку «уменьшать количество при заказе»

Проблема. При выгрузке каталога из 1C не ставит галочку уменьшать количество при заказе

Решение. Чтобы исправить это, необходимо в файле init.php добавить код, который будет срабатывать при добавлении продукта (через событие OnProductAdd):

<?
AddEventHandler("sale", "OnProductAdd", "OnProductAdd");

function OnProductAdd($ID,$Fields)
{
$res=Array("QUANTITY_TRACE"=>'Y);
CCatalogProduct::Update($ID,$res);

}
?>

Возможные причины медленного импорта из 1С

Проблема. Медленный импорт из 1C.

Возможные причины:

Включённая индексация. Для ускорения можете в настройках инфоблока выключить индексацию элементов и разделов, а также свойств.

Проактивная защита, которая меняет идентификатор сессии каждую минуту. В случае интеграции с 1C приложение 1C не подхватывает новый идентификатор и пытается получить переменные сессии со старым ID сессии. В сессии хранится шаг импорта, если не удаётся в сессии найти этот шаг, то считается, что шаг равен 1, т.е. импорт начинается сначала. Попробуйте отключить хранение сессий в базе и смену идентификатора сессии.

Если структура каталога в 1С отличается от каталога на сайте?

Задача: Структура каталога на сайте должна отличаться от структуры в 1C.

Варианты решения:

Вариант 1. Делается отдельный классификатор - инфоблок и разделы. У разделов создаётся свойство привязка к разделам, и нужные "человеческие" разделы привязываются к разделам инфоблока с классификатором, который пришел из 1C. Можно сделать множественную привязку - будет проще свести в один раздел из кучи непонятных в 1C.

Вариант 2. В 1C можно создать такой объект как прайс-лист и попробовать настроить обмен с сайтом, уже используя его как прокси. Т.е. если в справочнике Номенклатура бардак и вообще куча всякого, что на сайте не должно показываться, то создаётся прайс-лист, и уже в нём создаются нужные секции. И специально обученный сотрудник добавляет в узлы прайс-листа ссылки на позиции из справочника номенклатура.

Тогда на сайт будет уходить CML, структура которого берётся из прайс-листа, а не из номенклатурного справочника.

Ошибка импорта метаданных

Проблема. На этапе выгрузки свойств после построения таблиц выводится сообщение об ошибке:

Выгружено товаров: 1 832
Выгружено картинок: 0
Выгружено предложений: 0
Произошла ошибка на стороне сервера.
Обмен не выполнен
Ответ сервера:
Ошибка импорта метаданных.

Выгрузка товаров завершена с ошибками!!!

Причина. Ошибка может возникать, если названия свойств начинаются с цифр. Первый знак в названии должен быть буквой.

Проблема. На этапе выгрузки свойств после построения таблиц выводится сообщение об ошибке:

Ошибка импорта метаданных. В редакции Малый Бизнес нет возможности иметь более одного типа цены. Настройте выгрузку из 1С или перейдите на другую редакцию БУС.

Причина. Такая ошибка возникает, когда клиент забывает указать в настройках обмена конкретное соглашение (в настройках 1С), по которому должны выгружаться цены. Соглашение указывается в отборах выгружаемых инфоблоков.

Выгрузка картинок

Проблема. Неполная выгрузка картинок.

Картинки выгружаются из 1С, только при первой полной выгрузке каталога товаров, не важно выгрузка была на в папку на локальном компьютере или на сайт. В последствии картинки выгружаются только новые и измененные.

Если изменены настройки в 1С и картинки не выгрузились в первый раз на сайт, то в настройках модуля обмена выполните обмен через кнопку принудительной полной выгрузке картинок.

 

 

 

 

 Ваш запрос или вопрос по теме:

Интернет-агентство сегодня:

ТОП20 веб-студий России по разработке интернет-магазинов по доступной цене в рейтинге CMSMagazine, 1 место в ЮФО и ТОП10 Центрального ФО.

ТОП100 веб-студий Партнеров Битрикса по созданию интернет-магазинов и 11 место среди разработчиков интернет-магазинов на Битриксе по низким ценам в рейтинге РейтингРунета-2016.

ТОП10 разработчиков интернет-магазинов Москвы по доступной цене в рейтинге РейтингРунета.

ТОП120 SEO-компаний России, специализирующихся на поисковом продвижении интернет-магазинов по версии РейтингРунета.

Золотой Сертифицированный Партнер 1С-Битрикс.

Государственная аккредитация в области информационных технологий (№5291 Министерства связи РФ).

Отзывы о веб-студии

Интернет-магазин "Mediaparts", Москва

Благодарим Центр интернет-решений и технологий «ONVOLGA» и лично руководителя проектов Центра Леонтьеву Ольгу Александровну за оптимизацию и продвижение сайта интернет-магазина.  Мы постоянно видим глубокую заинтересованность  в достижении наилучшего результата и повышении эффективности работы сайта. Хочется отметить и профессионализм, и инициативность, и креативность, и внимание к мелочам, и комплексный подход - работа ведется по всем направлениям - от правки кода до управления репутацией в сети. Высокая конверсия посетителей в покупателей, постоянный рост продаж в Москве и регионах — одно из неоспоримых доказательств того, что сайт удобен и нравится пользователям. Продолжаем сотрудничество с веб-студией по обслуживанию и продвижению сайта.

Все отзывы о веб-студии

ПОЛУЧИТЕ БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о веб-разработке, обслуживании или продвижении сайта или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.